Кафедра социологии и социальной работы отмечает 15-летие. К этому событию был приурочен ряд мероприятий, стартовавший с курса развития практических навыков.
“Социальная реальность представляет собой явления и процессы, в рамках которых люди взаимосвязаны и взаимодействуют определенным образом. Следовательно, социальная реальность может выступать в качестве процесса и формы развития отношений, взаимодействия людей здесь и сейчас, процесса отношений в историческом развитии”, - поприветствовав гостей мероприятия, отметила декан факультета психологии образования и социологии Рузан Петросян, подчеркнув значимость конференции, приуроченной к основанию кафедры.
Ректор АГПУ Србуи Геворгян в своей приветственной речи подчеркнула, что становление кафедры социологии и социальной работы составляет часть ее личной биографии, потому что в этот период профессор Геворгян занимала должность декана факультета психологии образования и социологии.
Профессор Геворгян напомнила, что кафедра была создана на основе лаборатории социологии. Благодаря диалогу с практикующими психологами и усилиям ученых, стоящих у истоков кафедры, она за короткое время наладила активную деятельность, предоставляя возможность профессионального развития также и выпускникам.
Србуи Геворгян выразила надежду на то, что в будущем пятнадцатилетняя кафедра развернет еще более активную деятельность в профессиональной, преподавательской, научно-исследовательской сфере, а также с точки зрения студенческой активности. Ректор заверила, что множество вопросов, существующих в современном мире, могут получить ответы именно благодаря подобным специалистам.
Далее состоялся показ фильма “15-летний путь кафедры”, отметим, что на мероприятии присутствовали также и выпускники вуза разных лет, внесшие свой вклад в развитие социальной сферы в нашей стране. С участием выпускников АГПУ состоялась дискуссия, в ходе которой обсуждались наиболее актуальные вопросы соответствующей области знаний.
Отдельно состоялся также и студенческий конкурс фотографии “Социальная действительность в наших глазах”. По словам заведующей кафедрой социологии и социальной работы Гаяне Хачикян, в ходе выставки было представлено отражение социальной действительности в профессиональной сфере. В комментариях к снимкам представлено то уникальное восприятие мира, которое свойственно социологам и социальным работникам.
Гаяне Хачикян подчеркнула, что на основании ряда критериев были отобраны десять лучших снимков. “Мы обращали особое внимание на то, чтобы снимки были близки к социальной действительности, а также оценивали комментарий, прилагающийся к снимкам. Восприятие мира на этих фотографиях также должно быть особенным, ведь эти фотографии также являются частью науки, изучающей социум”, - отметила заведующая кафедрой.
По итогам голосования третье место заняла работа Цагик Кароян под названием “Каменная метафора неравенства”, второе – “Нужда в образовании” Лианны Григорян, а первое место досталось Гаяне Погосян, представившей снимок “Сила прошлого в руках будущего”. Отметим, что на этом снимке символически была отображена связь между поколениями, в рамках которой прошлое постоянно передает будущему свой опыт. Сила будущего строится на фундаменте прошлого.