АРМЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ХАЧАТУРА АБОВЯНА

Новые исторические факты на международной конференции
18.10.2024
Новые исторические факты на международной конференции

В Педагогическом университете продолжается конференция, посвященная 200-летию основания Нерсисянской школы.

В ходе второго дня конференции “Тифлисская Нерсисянская школа и ее роль в образовательной жизни Кавказа” с докладами выступили, в том числе и онлайн, представители Армении, России, Грузии и Венгрии.

Были представлены исследования, посвященные художественному образованию в Нерсисянской школе, образовательным проблемам 90-ых годов 19-го века и начала 20-го века, энтузиастам Нерсисянской школы, деятельности функционировавшей при школе типографии, видам наказаний учащихся в западноармянских и восточноармянских школах и целому ряду других тем.

Конференцию, организованную усилиями факультета истории и правоведения, декан Эдгар Оганесян считает состоявшейся. В беседе с aspu.am, подводя итоги двухдневной конференции, декан факультета отметил, что она ознаменовалась большим количеством содержательных докладов, а участие представителей зарубежных вузов обеспечило ее международный характер. “Каждая конференция для нас, историков, предполагает не только необходимость по-новому взглянуть на то или иное явление или исторические события, необходимо также обеспечить практическую часть. Основная цель конференции, посвященной 200-летию Нерсисянской школы, заключалась в том, чтобы на научно-образовательном уровне углубить вековые армяно-грузинские связи. На протяжении долгих веков две страны связывают дружественные отношения, однако периодически возникает необходимость взглянуть на них по-новому. На нашем факультете это первая подобная инициатива, и нерсисянская школа стала своеобразным мостиком, связывающим две страны и являющимся основой для дальнейшего углубления сотрудничества с грузинскими коллегами”, - подчеркнул декан факультета.

Эдгар Оганесян, затронув содержательную сторону докладов, подчеркнул, что многие из них помогли выявить новые исторические факты. Характерным, по словам декана, является то, что в прошлом зажиточные люди уделяли очень много внимания образованию и вкладывали в него серьезные финансовые средства, создавали центры отличия.

Все озвученное, подчеркнул декан, свидетельствует о том, что, живя в стране с ограниченными ресурсами, мы должны прилагать усилия для создания прогрессивных моделей образования. Если это удастся реализовать, мы сумеем создать учебные заведения, ничем не уступающие Лазаревской гимназии или Нерсисянской школе.

Эдгар Оганесян выразил надежду на то, что сборник материалов, который будет издан по итогам конференции, также будет полезен с точки зрения дальнейшего изучения Нерсисянской школы и истории армянского образования.

Участникам международной конференции “Тифлисская Нерсисянская школа и ее роль в образовательной жизни Кавказа” будут выданы сертификаты.

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото