В Педагогическом университете с эксклюзивной лекцией выступил представитель шведского университета Лишопинга, эксперт по болонским реформам Янерик

Лундквист.
Гостя представила координатор программы «Темпус» в Армении Лана Карлова, при непосредственном участии которой Педагогический принял в гостях эксперта.
С целью сотрудничества в рамках программы Темпус Янерик Лундквист во второй раз посетил Армению с рабочим визитом.
В ходе лекции Янерик Лундквист коснулся процесса болонских реформ на европейском уровне, представляя те шаги, которые необходимы, чтобы квалификации высшего образования были узнаваемыми, понятными и сопоставимыми в других странах.
Эксперт особенно подчеркнул важность курсов, нацеленных на студентов; передавая знания нужно исходить из потребностей студентов, что предусматривает создание надлежащих условий.
«Студент должен уметь правильно воспринимать; его аналитические способности и умения должны формироваться в течение урока», - считает Янерик Лундквист.
Он на собственном примере представил, как строит свой курс, как готовиться к нему и как, анализируя результаты, оценивает эффективность курса.
Начальник отдела международного сотрудничества Кристина Цатурян отметила, что целью приглашения эксперта в вуз было повышение уровня осведомленности: «Представители сферы образования должны владеть рамками европейских квалификаций как в сфере непрерывного, так и высшего образования. Все наши образовательные программы будут строиться с учетом национальной специфики, которая в свою очередь сопоставима с рамками европейких квалификаций».
По окончании лекции представители Педагогического университета, других вузов, НАН, МО РА и Союза работадателей задали Янерику Лундквисту интересующие их вопросы, которые касались проблем болонского процесса в других странах, в том числе и квалификаций.