Студенты 4-го курса отделения начальной педагогики и методики факультета начального образования отметили праздник Масленицы.
Они представили таинства, традиции проведения и важность этого праздника, который отмечается в течение недели накануне Великого поста.
Русский праздник с армянским гостеприимством: инициаторы мероприятия организовали также масленичное угощение с традиционными песнями, танцами и блюдами.
Преподаватель кафедры русского языка Армен Акобян в беседе с aspu.am отметил, что в вузе стало красивой традицией отмечать некоторые русские праздники. Цель инициативы – расширение кругозора студентов, знакомство с культурой и обычаями других наций.
Заведующая кафедрой Инна Саркисян добавила, что подобные мероприятия дают возможность еще раз провести параллель между культурами, традициями и обычаями разных народов.
«Невозможно выучить иностранный язык, изучая только грамматические правила: нужно приобщаться также к культуре и традициям данной нации», – сказала заведующая кафедрой и с удовлетворением заметила: по инициативе преподавателей отмечаются и другие праздники дружественного народа.
Студенты едины в своих мнениях: надо отдавать должное праздникам своего народа, но нужно приобщаться к праздникам и традициям и других наций. Будущие педагоги уверены, что приобретенные благодаря подобным мероприятиям знания они также передадут и последующим поколениям.