АРМЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ХАЧАТУРА АБОВЯНА

Проблемы арменоведения в центре внимания конференции
15.11.2023
Проблемы арменоведения в центре внимания конференции

В Педагогическом университете стартовала республиканская научная конференция “Проблемы арменоведения и межкультурная коммуникация”.

Мероприятие было организовано Лабораторией лингвистических исследований АГПУ. В центре внимания специалистов, принявших участие в конференции, находился широкий круг вопросов, связанных с армянским языком, историей Армении, межкультурной коммуникацией, лингвистической типологией и актуальными проблемами арменоведения.

Участников конференции поприветствовала ректор АГПУ Србуи Геворгян. В своей приветственной речи ректор подчеркнула стратегическую важность деятельности лаборатории, которая призвана сплотить вокруг себя специалистов не только из Педагогического, но и из других вузов, занимающихся арменоведением, межкультурной коммуникацией, лингвистикой, историей Армении.

Профессор Геворгян уверена, что конференции удастся удовлетворить научные запросы соответствующей академической общественности. Помимо сугубо лингвистических проблем, будут обсуждаться также и локальные вопросы, имеющие важное значение с точки зрения сохранения системы ценностей нашего общества.

Ректор Геворгян в своей речи затронула также и проблемы глобализации и локализации, отметив в этом контексте, что, помимо арменоведения, конференция в значительной степени посвящена также и проблемам межкультурной коммуникации.

Србуи Геворгян выразила надежду, что в ходе работы конференции будут высказаны интересные научные идеи, затронуты популярные в настоящее время научные концепции – все это, по словам ректора, будет способствовать развитию межкультурной коммуникации и окажет влияние на формирование индивидуального исследовательского “почерка” молодых исследователей.

Ректор Государственного университета имени Брюсова, доцент Давид Гюрджинян в своей речи подчеркнул, что лингвистические проблемы на площадке АГПУ обсуждаются не впервые, отметив, что Педагогический университет и Государственный университет имени Брюсова имеют богатые традиции сотрудничества. Это сотрудничество носит, в первую очередь, научный характер, затрагивая, в частности, проблемы современного арменоведения.

По его словам, арменоведение находится в центре внимания специалистов Брюсовского университета. Так, доклады четырех участников конференции, представляющих возглавляемый им университет, посвящены также и межкультурной коммуникации, являющейся на сегодняшний день самостоятельной научной дисциплиной.

Заведующий лингвистической лабораторией АГПУ профессор Лалик Хачатрян подчеркнул, что в настоящее время среди ученых наблюдается конкуренция, доминирует стремление избегать единых научных площадок. Сегодняшнее участие в конференции является показателем уважения к науке, друг к другу, к интеллигенции. “Сегодня мы едины. Если мы едины, значит, мы сильны”, - резюмировал Лалик Хачатрян.

С докладом “Языковое сознание в стратегии полилингвального образования” выступил ректор университета “Анания Ширакация”, профессор Вагаршак Мадоян.

Профессор затронул ряд типологических особенностей языков, семантику некоторых лексических единиц и происходящие в ней изменения.

Давид Гюрджинян, в свою очередь, представил языковые единицы, употребленные Мовсесом Хоренаци в его “Истории Армении”, пытаясь ответить на вопросы о том, употреблялись ли ранее данные лексические единицы и какова была их дальнейшая судьба.

Работа конференции продолжилась в формате секций под руководством Лалика Хачатряна и Давида Гюрджиняна.

Доклады участников конференции были посвящены когнитивному словообразованию, практике жертвоприношений, бытовавшей в Армянском нагорье в период с 2 по 1 века до н.э., общественно-политической жизни Советской Армении 1920-30 гг., бытовавшей в тот период лексике, эпосу “Давид Сасунский”, биографии и деятельности Э. Агаяна.

Отдельно был затронут вопрос, касающийся употребления соматических фразеологизмов в тексте эпоса “Давид Сасунский”, хронологии их формирования, структурных грамматических особенностей фразеологизмов, характеризующих человека, в современном армянском языке и фарси.

По итогам выступлений ряда докладчиков развернулась дискуссия, присутствующие задали докладчикам интересующие их вопросы.

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото