АРМЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ХАЧАТУРА АБОВЯНА

Психологические особенности поколения независимости
06.10.2016
Психологические особенности поколения независимости

На днях на факультете психологии образования и социологии АГПУ имени Х. Абовяна состоялся семинар-обсуждение, в котором приняли участие студенты второго и четвертого курса отделения психологии и педагогики, а также учащиеся четвертого курса отделения социальной педагогики.

В ходе мероприятия под названием «Психологические особенности поколения независимости» обсуждались достижения поколения независимости, а также те каждодневные трудности, с которыми сталкиваются его представители, был представлен психологический портрет поколения независимости, подвергнут анализу ряд краеугольных в рамках обсуждаемой темы понятий.

Каждая из групп, участвовавших в обсуждении, по-своему подошла к обсуждаемым проблемам, применяя новые подходы, демонстрируя гибкость мышления и интерактивность. Так, студенты второго курса представили собирательный психологический образ поколения независимости, составленный на основании анализа результатов собственных психологических исследований, а также диалог поколений, выполненный в виде эссе, в котором предпринимался сопоставительный анализ представителей отдельных возрастных групп граждан Армении и их первоочередных ценностей.

Аналогичный материал учащиеся отделения социальной педагогики представили посредством SWOT-анализа, в котором представили детальный обзор преимуществ и слабых сторон поколения независимости, его возможности, а также риски, с которыми поколение независимости сталкивается. Диалог же поколений получил свое воплощение в небольшой зарисовке, где типичный представитель поколения независимости пытался найти свое место в свободной стране.

Студенты-психологи четвертого курса подошли к обсуждаемой проблеме с эмпирических позиций, собрав воедино полученные посредством соцопросов и других исследований данные, касающиеся психологических преимуществ поколения независимости, представив также сопоставительный анализ переходного поколения и поколения независимости. Мероприятие завершилось воодушевляющей патриотической песней и выработкой общих идеологических подходов: «Мы все – армяне, мы все – залог продолжения жизни армянского народа, мы помним и требуем, мы – носители нашей истории, мы армяне и остаемся армянами в любом уголке мира».

Заместитель декана факультета психологии образования и социологии по науке и поствузовскому образованию Сона Макичян, преподаватели кафедры психологии Анжела Саргсян и Наира Арутюнян выразили свое удовлетворение состоявшимся мероприятием, особо подчеркнув, что семинар-обсуждение будет иметь логическое продолжение в формате конференции молодых ученых.

Семинар вели преподаватели кафедры психологии Наира Арутюнян и Анжела Саргсян.

 

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото