АРМЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ХАЧАТУРА АБОВЯНА

Состоялась межвузовская студенческая конференция
29.03.2024
Состоялась межвузовская студенческая конференция

В АГПУ по инициативе кафедры биологии, химии и методики их преподавания состоялась студенческая научная конференция “Молодежь и наука: от исследований до эффективных научных решений”.

Основная цель конференции заключалась в том, чтобы предоставить студентам, соискателям и аспирантам площадку, на которой они смогли бы поделиться результатами своей научно-исследовательской деятельности, обменяться опытом, получить объективную экспертную оценку своих исследований, а также советы по дальнейшему выстраиванию научной карьеры.

Декан факультета биологии, химии и методики их преподавания Самвел Пипоян подчеркнул важную роль конференции, в которой принимают участие представители университетов республики, а также научных организаций. Особое внимание в своей речи профессор Пипоян уделил содержательной стороне докладов, отметив, что последние состоят не только из теории, но и зиждутся на практической, экспериментальной работе и соприкасаются тем самым с проблемами методологии.

Отметим, что на конференции с докладом выступил 12-летний Алек Манвелян. Алек часто посещает университет, интересуется химией, даже присутствует на занятиях. На конференции Алек выступил с докладом “Получение антиаллергенной мази в лабораторных условиях”. Идея создать подобную мазь принадлежит самому Алеку, а вот лабораторные работы проводились под руководством исполняющего обязанности профессора кафедры биологии, химии и методики их преподавания Ашота Бабаханяна. Доклад Алека вызвал оживленный интерес среди присутствующих, они задали вопросы юному докладчику, а Самвел Пипоян призвал студентов учиться у Алека методологии чтения докладов.

Проректор АГПУ по учебно-научной части Мариам Испирян поприветствовала участников конференции, пожелав им плодотворной работы.

“Само название конференции свидетельствует о том, что образование не ограничивается ни школой, ни университетом, оно продолжается всю жизнь. Мы прилагаем усилия для того, чтобы студенческое научное общество вело активную деятельность. Это поможет обеспечить плавную смену поколений. Мы хотим заверить всех присутствующих, что даже после окончания университета АГПУ всегда готов поддерживать молодых ученых на их профессиональном пути, помочь им найти свое место в научном мире”, - подчеркнула проректор, призвав всех докладчиков уверенно, без всякой застенчивости делиться своими научными идеями.

От имени руководства вуза Мариам Испирян в очередной раз заверила, что университет будет продолжать свою студентоцентричную политику, предоставляя студентам возможность самовыражения.

Проректор АГПУ, исполняющая обязанности декана факультета биологии, химии и географии Наира Сафарян поблагодарила Самвела Пипояна за организацию конференции.
Наира Сафарян особо подчеркнула, что подобные конференции тем более актуальны сегодня, когда система общего образования находится в стадии реформ, а в школах внедряется новый тип проектного обучения, базирующегося на новых стандартах.

“Сегодняшние семиклассники, согласно новым стандартам, уже занимаются исследовательской, проектной работой, ну а мы в будущем будем руководить уже научными проектами сегодняшних школьников”, - отметила проректор. В этом смысле, по словам Наиры Сафарян, чрезвычайно важную роль играют научные конференции. В особенности для студентов бакалавриата это начало пути к магистерскому образованию, начало пути в науку. Для школьников же это возможность заявить о себе. Наира Сафарян отметила, что сама она в школьные годы и мечтать не могла о подобной научной атмосфере, способной удовлетворить все профессиональные потребности.

Представленные на конференции доклады затрагивали широкий круг проблем, связанных с биологией, химией, географией, экологией, естествознанием, педагогикой и методикой преподавания. Отметим, что согласно требованиям, предъявляемым к докладам, представленный на конференции материал в обязательном порядке должен был содержать методический компонент, а также конкретные решения обозначенных проблем.

Добавим, что в рамках конференции состоялась также и выставка художественной фотографии “Животный мир Армении”, на которой были представлены работы выпускницы АГПУ Берты Мартиросян.
Работа конференции продолжится в формате двух секций, все участники получат сертификаты.

 

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото