Формы обучения
Бакалавриат
Магистратура
|
Факультет иностранных языков – самый молодой факультет Педагогического университета, где сочетаются старые и новые подходы. Факультет был основан в 2000-м году под названием «Факультет русской филологии и романогерманских языков», на двух отделениях которого обучалось всего 50 студентов.
- В 2003/2004 учебном году факультет был переименован в «Факультет романогерманских языков и русской филологии».
- Начиная с 2004/2005 учебного года факультет начинает готовить специалистов не только английского, но и немецкого языка, а по прошествии двух лет – и французского.
- С 2005/2006 учебного года параллельно с очной формой обучения на факультете осуществляется и заочное обучение.
- Начиная с 2007 года факультет носит название «Факультет иностранных языков».
- В 2007/2008 учебном году факультет согласно действующим в вузах РА требованиям перешел на кредитную образовательную систему, в рамках которой в настоящее время осуществляет соответствующие бакалаврские и магистерские образовательные программы по следующим специализациям: английский язык и литература, немецкий язык и литература, французский язык и литература.
- Начиная с 2007/2008 учебного года на факультете в качестве дополнительной специализации осуществляется двухлетний курс «Переводческое дело», по окончании которого студентам параллельно с дипломом, подтверждающим квалификацию педагога, выдается сертификат переводчика.
- В 2011/2012 учебном году факультет иностранных языков получил также лицензию на право подготовки учителей испанского языка.
- В 2012/2013 учебном году факультет был заново объединен с отделением русского языка и литературы.
Наши студенты
В настоящее время на факультете обучаются около 845 студентов. 12 студентов, в разные годы окончивших факультет, продолжили обучение и развернули свою профессиональную деятельность как в лучших образовательных учреждениях Республики Армения, так и за рубежом: в Соединенных Штатах Америки, Великобритании, Российской Федерации, Китае, Греции, Германии, Франции, Аргентине и др. странах. Около 20 выпускников факультета иностранных языков уже удостоены большого количества международных стипендий. Они участвовали во множестве международных грантовских программ и студенческих мероприятий и конференций. Многие из лучших студентов свое профессиональное, научное и трудовое будущее связали с Педагогическим университетом.
Наши преподаватели
Факультет привлек к процессу преподавания ведущих специалистов республики в области методики преподавания иностранных языков, а также наиболее успешных в сфере филологии молодых преподавателей. Все занятые на факультете преподаватели прошли обязательную переподготовку за рубежом, имеют ученые звания и сертификаты, подтверждающие профессиональный уровень владения иностранным языком.
Наш подход
Факультет обеспечивает обучение с привлечением новейших технологий. Наши студенты уже должны владеть Интернетом, современными средствами и онлайн-платформами для усвоения изученного и его представления. Все курсы, которые относятся к специальности, представляются на факультете только на иностранных языках, что способствует профессиональному росту и развитию коммуникативных умений, навыков самовыражения.
В контексте основных миссий АГПУ факультет иностранных языков обеспечивает подготовку учителей, отвечающих требованиям современной школы и вооруженных самой современной методологией. Осуществлению этой миссии помогают шесть действующих на факультете кафедр.
Все кафедры неукоснительно осуществляют общеуниверситетское обучение иностранным языкам как профессии и со специальными целями.
Особое место занимает в составе факультета кафедра методики преподавания иностранных языков, которая, помимо своих учебных функций, осуществляет профессиональное консультирование и координацию исследований в педагогике и особенно в сфере методики преподавания иностранных языков.
А какие преимущества имеют выпускники факультета иностранных языков Педагогического университета?
- При зачислении на работу в различные учебные заведения на конкурсной основе первенство однозначно отдается специалистам иностранных языков, получившим педагогическое образование.
- Для получения какой-либо административной должности в сфере образования, связанной или не связанной с иностранными языками (директора школы, заместителя директора, работника отдела или управления образования и др.), диплом педагога является обязательным условием.
- В районах диаспоры с многочисленным армянским населением действуют сотни армянских школ, в которых работает много опытных и подготовленных учителей из РА. К сожалению, сегодня дети Спюрка в основном не могут общаться на армянском языке. Именно по этой причине со временем все больше ощущается потребность в педагогах, окончивших факультет иностранных языков. Как следствие, в условиях день ото дня усиливающейся интеграции между различными нациями и странами студенты факультета иностранных языков Педагогического университета получают неоценимую возможность найти работу не только на родине, но и за ее пределами.
- Студентам 3-го курса бакалавриата предоставляется возможность по их желанию получить дополнительную специальность переводчика. Обучение по курсу «Переводческое дело» в рамках дополнительного образования продолжается два года, в случае успешного его окончания выпускники получают дополнительный сертификат переводчика.
- Факультет иностранных языков Педагогического университета имеет также отделение заочного обучения, которое предоставляет возможность в случае необходимости совмещать обучение с работой. В 2013/2014 учебном году стартовало также дистанционное обучение, благодаря которому проживающие за рубежом студенты получили возможность в течение учебного года с помощью ИКТ осуществлять обучение в удобное для себя время.
Дорогой Студент
Когда выберешь специальность, помни…
…что тебя ждет тот ученик, для которого ты будешь лучшим учителем,
…что тебя будут уважать за твои знания,
…что ты будешь формировать общественное мнение и нести наибольшую ответственность,
…что от тебя зависит успех множества программ,
…что ты будешь представлять Армению за рубежом.
Сотрудники
Деканат факультета иностранных языков

И/о декана факультета иностранных языков, Кандидат педагогических наук, доцент

Заместитель декана по науке и международному сотрудничеству, кандидат филологических наук, доцент

Заместитель декана по учебной части

Специалист
Кафедра зарубежной литратуры
В середине 1930-х годов от единой кафедры литератур филологического факультета отделились кафедры армянской литературы, зарубежной литературы и русской литературы. Через несколько лет кафедра истории зарубежной литературы была объединена с кафедрой русской литературы, а в 1970 г. вновь отделена.
В 2013 году она была переименована в кафедру зарубежной литературы. Каждый год кафедра организует вечера поэзии, театральные постановки произведений русских писателей, обсуждение спектаклей и кинофильмов, юбилейные сессии, посвященные различным памятным датам.
С 2008 г. кафедра издает свой ежегодник. Кафедра тесно сотрудничает с международными организациями /Представительством Россотрудничества в Армении/.
Эл. адрес: artlit03@aspu.am
Тел.: 55 60 30 (внутренний: 129)

Заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы, доктор филологических наук, профессор

Заместитель декана по науке и международному, кандидат филологических наук, доцент

Кандидат филологических наук, профессор

Кандидат филологических наук, доцент

Кандидат филологических наук, доцент

Кандидат филологических наук, доцент

Кандидат филологических наук, доцент
Кафедра русского языка
Кафедра русского языка и методики его преподавания была основана в 1922 году по инициативе М.К. Каракешишян, которая и стала первой заведующей кафедрой. Затем, сменяя друг друга, кафедрой руководили такие известные ученые, как С.С. Григорян, Е.Г. Галстян, Б.М. Есаджанян.
На кафедре работает целая группа обладающих внушительным потенциалом ученых: они регулярно участвуют в различных научных конференциях, симпозиумах, круглых столах, где выступают с докладами, работают над созданием учебников и учебно-методических пособий.
Разнообразны направления проводимых на кафедре исследований: научно-теоретические, методические, работа по созданию учебников, составлению словарей и др. На кафедре разрабатываются вопросы истории языка, современной русистики, стилистики, лексикографии, диалектологии, межкультурной коммуникации, социолингвистики, гендерной лингвистики, теории перевода, сопоставительной типологии языков и других важнейших разделов языкознания.
Адрес кафедры на сайте: http://kafrusagpu.ru.gg/.
Эл. адрес: ruslit04@aspu.am
Тел.: 55 60 30 (внутренний: 147, 148)

Заведующая кафедрой русского языка, доктор педагогических наук, кандидат филологических наук, профессор
Кандидат педагогических наук, доцент

Кандидат педагогических наук, доцент
Помощник ректора - начальник управления секретариата, ученый секретарь университета

Кандидат филологических наук, доцент

Кандидат педагогических наук, доцент

Кандидат педагогических наук, доцент

Кандидат педагогических наук, доцент

Кандидат педагогических наук, доцент

Ассистент

Кандидат педагогических наук, доцент

Кандидат филологических наук, доцент

Кандидат педагогических наук, доцент

Преподаватель

Преподаватель

Преподаватель

Кафедра русского языка/ Преподаватель

Преподаватель

Специалист
Кафедра романо-германских языков и методики их преподавания
Кафедра романогерманских языков, в прошлом кафедра английского языка и методики его преподавания, – одна из самых молодых кафедр Педагогического университета.
Она была создана в 2000/2001 уч. году с целью обеспечения блока профессионального обучения иностранным языкам на факультете русской филологии и романогерманских языков.
В 2001-2002 учебном году уточняются функции кафедры в сфере английского языка и методики его преподавания, и она начинает осуществлять соответствующую учебную программу на отделении английского языка факультета иностранных языков: по линии четырехгодичного практического английского (бакалавриат) и почти целого десятка специальных теоретических предметов.
В результате внутренних преобразований на факультете иностранных языков в целях его приведения в соответствие с новыми образовательными стандартами с апреля 2012 года кафедра была переименована в кафедру германских языков, в ведении которой находятся теоретические и практические дисциплины лингвистического блока преподавания английского и немецкого языков.
Отделение английского языка факультета иностранных языков обслуживает весь объем специального английского, а также полный цикл обязательных теоретических предметов. В том же объеме кафедра обслуживает и специальность «немецкий язык», а также общеуниверситетский курс немецкого как иностранного.
В 2007/2008 уч. году было положено начало добавочной, или элективной специализации по линии специальности «Переводческое дело», которая предполагает полный цикл предметов по практическому переводу с целью развития у студентов как устных, так и письменных переводческих навыков и умений.
Начиная с 2008/2009 уч. года кафедра осуществляет также соответствующую образовательной ступени «Магистр педагогики» учебную программу по специальности «Английский язык», проводя предусмотренные указанной программой основные (обязательные и элективные) курсы.
Кроме изысканий в сферах общего англоведения и британоведения, кафедра осуществляет также комплекс научно-методических исследований, проводимых с учетом всех основных стратегических положений и требований современной методологии преподавания иностранных языков.
Кафедра романогерманских языков. В 2017 году кафедра присоединяется к кафедре романских языков. В настоящее время на кафедре работают 32 преподавателей и 1 специалист как по общим, так и некоторым узким специализациям.
С 2000-го года по сей день руководство кафедрой возлагалось на опытных, высококвалифицированных в научном и методическом плане специалистов.
Эл. адрес: teach-eng47@aspu.am
Тел.:55 60 30 (внутренний: 132)

Доцент кафедры германских языков

Заведующая кафедрой методики преподавания иностранных языков, доктор педагогических наук, профессор

Доктор педагогическихнаук, профессор

Кандидат филологических наук, профессор
Кандидат педагогических наук, профессор

Кандидат педагогических наук, доцент

Кандидат педагогических наук, доцент

Кандидат педагогических наук, доцент

И/о декана факультета иностранных языков, Кандидат педагогических наук, доцент

Заместитель декана по науке и международному сотрудничеству, кандидат филологических наук, доцент

Канд. филологических наук, доцент, профессор

Кандидат филологических наук, доцент

Кандидат филологических наук, доцент

Кандидат филологических наук, доцент

Кандидат филологических наук, Асистент

Кандидат педагогических наук, преподаватель

Кандидат педагогических наук, преподаватель

Кандидат филологических наук, преподаватель

Преподаватель

Преподаватель

Преподаватель

Преподователь

КАНДИДАТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ

Преподаватель

Лектор

Преподаватель

Преподаватель

Кафедра обучения иностранным языкам
В прошлом кафедра носила название кафедры иностранных языков, ее первыми преподавателями были академики Грачья Ачарян и Арарат Гарибян (французский язык), профессоры Левон Тахтаджян и Акоп Арутюнян (немецкий язык).
В 2012 году кафедра иностранных языков была переименована в кафедру обучения английскому языку, а с 2017 года она называется кафедрой обучения иностранным языкам.
Учебно-воспитательную, научно-методическую и внеаудиторную деятельность на кафедре осуществляют 20 преподавателей, 1 специалист, 3 из которых кандидаты наук, доценты, 2 кандидаты наук, преподаватели.
В ходе своей деятельности кафедра руководствовалась предусмотренными в отношении преподавания иностранных языков программными требованиями министерств высшего и среднего образования, в соответствии с которыми студенты во время учебы должны приобрести необходимые практические знания по иностранным языкам, уметь читать и понимать опубликованную на иностранных языках специальную литературу для получения необходимой информации.
Сотрудники кафедры всегда интересовались последними достижениями методики преподавания иностранных языков за рубежом, поддерживали тесные связи с известными лингвистами.
Большая работа была проделана в направлении технического оснащения кабинета, были записаны основные курсы на трех языках, созданы диафильмы.
На кафедре ведется также научно-методическая и научно-исследовательская работa.
Большая часть преподавателей кафедры была инициатором решения актуальной и важной проблемы-составления специальных пособий на иностранных языках (по математике, физике, химии, биологии, географии и другим предметам).
Кафедра обучения иностранным языку регулярно принимает участие в происходящих в университете преобразованиях, в работе по созданию и применению научных и учебных программ.
Эл. адрес: teach-forlang46@aspu.am
Тел.: 55 60 30 (внутренний: 140)

Заведующая кафедрой Обучения английскому языку, кандидат педагогических наук, профессор

Доцент

Кандидат филологических наук, преподаватель

Преподаватель

Лектор

Лектор

Преподаватель
Преподаватель

Преподаватель

Преподаватель

Преподаватель

Преподаватель

Преподаватель

Преподаватель

Преподаватель

Кандидат педагогических наук, доцент

Лектор

Преподаватель

Лектор

Cпециалист